Остров ста церквей - Готланд и жемчужина средневековья город Висбю!

Остров ста церквей - Готланд и жемчужина средневековья город Висбю!

Остров Готланд принадлежит Швеции, и является одной из популярнейших достопримечательностей Скандинавии. Длина острова 175 км, ширина 52 км, а своим домом Готланд называют около 57 тысяч жителей. Готланд — это место, где встречаются суша и море, и где современность на каждом шагу переплетается с древностью. Одна из характерных особенностей Готланда это его церкви. На острове их очень много, поэтому особенными местами являются такие перекрестки дорог, стоя на которых можно сосчитать по четыре церкви, каждая смотрит в свою сторону света. Церкви эти совсем не маленькие и невзрачные, наоборот - огромные здания и башни возвышаются над крышами городских домов. Столица острова Готланд и его жемчужина - город Висбю, которому характерны живописные улочки с брусчатой мостовой и хорошо сохранившиеся ансамбли средневековых домиков, и который, кстати, получил статус мирового наследия ЮНЕСКО. Висбю опоясывает внушительная стена городских защитных укреплений. Стена воздвигнута из известняка в XIII веке, ее длина более 3 километров, оборонное сооружение возводилось не только для защиты от чужеземных неприятелей, но и для защиты от местных бунтовщиков. Стена также прекрасно сохранилась до наших дней, она позволяет осознать важную роль города Висбю в истории. В наши дни город разросся и уже вышел за пределы крепостной стены. И хотя остров находится на расстоянии вытянутой руки, на машине туда не добраться, путь лежит только морем или по воздуху. На Готланд из Швеции можно добраться на пароме, а можно и на круизном судне из Рижского пассажирского порта.

Достопримечательности острова Готланд:

Кафедральный собор Св. Марии - здание собора многократно перестраивалось, поэтому в его архитектуре просматриваются элементы разных эпох. Это единственный активно функционирующий собор в Висбю и единственный действующий собор на острове Готланд. Здесь часто проводятся концерты органной музыки.

Ботанический сад в Висбю - небольшой и компактный ботанический парк находится в старой части города Висбю недалеко от променада. Парк с двух сторон ограничен крепостной стеной и имеет несколько входов и выходов. Парку уже более 150 лет и в нем можно увидеть разнообразие растительности всех континентов. Ботанический сад в Висбю - отличное место для прогулок и пикников.

Музей острова Готланд - один из интереснейших музеев Швеции. В нем представлена восьмивековая богатейшая история от каменного века до эпохи викингов и средневековья, а также до наших дней. Залы музея отражают богатую историю культуры Готланда.

Пещера Люммелунда - одна из самых протяженных пещер Швеции. Это будет увлекательная прогулка среди сталактитов, сталагмитов и интересных окаменелостей. Ежегодно пещеру посещают около 100 000 человек, и она является одним из основных туристических объектов на Готланде. Посетить пещеру можно только в сопровождении гида. Перед экскурсией туристам будет показан фильм об истории открытия пещеры.

Kneippbyns - семейный парк аттракционов. Различные развлечения на свежем воздухе, в том числе и водные аттракционы, в субботу и воскресенье посетителей ожидают многочисленные театральные постановки, и, конечно, встреча с Пеппи Длинный Чулок.

Если вы задержитесь на Готланде на несколько дней, то обязательно стоит отправиться в поселок Klintehamn (около получаса езды от Висбю), откуда с мая по август можно на кораблике переправиться на соседний остров Stora Karlsö. Этот маленький остров - природный заповедник, второй по старшинству после Йеллоустоунского национального парка. В средневековье остров был основным местом добычи мрамора, в том числе и для многих церквей Готланда. Гид познакомит Вас с островом и его окрестностями, расскажет о его флоре и фауне, об увлекательной истории, о его прошлом и настоящем.

Последние новости