Необычные автобусные туры: что посмотреть в янтарной столице Польши

Необычные автобусные туры: что посмотреть в янтарной столице Польши

Автобусные туры по Европе — это не только любимые миллионами туристов Прага, Варшава, Берлин. Маленькие города иногда таят в себе не меньше интересных локаций, и Гданьск тому доказательство. В небольшом городе на севере Польши собрано больше десятка памятников архитектуры и культуры разных эпох, а в качестве сувенира отсюда можно увезти оригинальное изделие из чистейшего янтаря.

Что посмотреть в Гданьске

Путешествие на автобусе до Гданьска — хорошая идея, но исследовать город, особенно его историческую часть, лучше пешком. Так вы точно ничего не пропустите. В числе топовых достопримечательностей янтарной столицы Польши:

  • Костёл св. Екатерины — башня высотой 76 метров, построенная герцогами Гданьска-Померании в 13–14 столетиях;
  • Костёл св. Бригитты — здание 16 столетия, построенное на месте разрушенной часовни св. Магдалены, оно прекрасно не только снаружи, внутри находится янтарный алтарь и десятки кованых картин;
  • Костёл св. Николая — ещё одна старинная церковь и башня, внутри которой чудом сохранились оригинальные деревянные потолки с росписью;
  • Королевская часовня — постройка 17 века, оформленная в характерном для своей эпохе стиле классического барокко;
  • Базилика св. Марии — самая большая из сохранившихся кирпичных церквей Европы, средневековое здание высотой 82 метра строили 150 лет, за 10 злотых можно подняться по винтовой лестнице на смотровую площадку на крыше и увидеть город с высоты птичьего полета;
  • Средневековый замок Мальборк впечатляет масштабами и количеством сохранившихся архитектурных элементов, желательно посещать с экскурсоводом, так интереснее.

Путешествия по городам типа Гданьска хороши тем, что в рамках тура выходного дня удаётся посмотреть много мест и сделать сотни памятных фотографий. Причём ехать в «прибалтийскую Польшу» есть смысл в любое время года, климат здесь традиционно приморский с мягкой зимой и комфортным летом.

Время, оставшееся после просмотра ключевых достопримечательностей, стоит потратить на прогулки по улицам старого города. Там немало сувенирных лавок с расписной посудой, изделиями из серебра и янтаря, а также десятки заведений с традиционной польской кухней по вполне приемлемым ценам.

За впечатлениями и необычными маршрутами обращайтесь в туристическое агентство AP SAULI. Для вас обязательно найдут автобусный тур туда, где вы ещё не были и найдете для себя что-то интересное.

Последние новости