Страхование путешествия и Европейская карта страхования здоровья (EVAK)

Страхование путешествия и Европейская карта страхования здоровья (EVAK)

Уже довольно давно путешествия стали для нас почти обычным делом. Это подтверждается как ростом количества работы у туристических агентств, так и яркими фотографиями путешественников в социальных сетях. Однако один вопрос остается актуальным и сегодня - страхование и карты EVAK.

Зачастую даже опытным путешественникам приходится объяснять различие между этими двумя вещами, поэтому согласившись с тем, что «Повторение - мать учения», с заботой о безопасности наших туристов мы публикуем статью, которая внесет ясность в этот вопрос.

Страхование ПУТЕШЕСТВИЯ.
Страхование путешествия это самый надежный способ отправляясь в дорогу защитить себя и членов своей семьи от непредвиденных расходов. Каждый путешественник, планируя поездку за пределы страны своего проживания, должен учитывать определенный риск, от которого, к сожалению, никто из нас не защищен, поэтому мы считаем, что страхование путешествия — это важная предпосылка удачного путешествия.

Есть много разных рисков путешествия, поэтому страховые компании и представители турфирм разработали различные программы страхования путешествий и связанные с этим детали - командировка это или отдых, предусматривая страхование спортивного инвентаря, проездных документов, страхование риска опоздания стыковочного рейса - если в рамках путешествия предусмотрена пересадка с одного самолета на другой, и т.д. В основе всех программ, естественно, лежит покрытие расходов на медицинскую помощь, куда входит медицинская транспортировка, страхование несчастных случаев и расходов на репатриацию. Чтобы не запутаться в страховых предложениях, рекомендуем обратиться к специалистам турфирмы, которые, оценив Ваши потребности, смогут подготовить наиболее подходящее для Вас страхование. Различия в цене не будет - страхование в турфирме и при оформлении в интернете будет стоить одинаково.

Что такое карта EVAK?
Это выдаваемая Национальной службой здоровья Европейская карта страхования (EVAK), гарантированное государством страхование здоровья, которое дает Вам возможность получения гарантированной государством неотложной или необходимой медицинской помощи в таком же объеме, в котором она гарантирована жителям той страны, которую Вы посещаете. Такую помощь окажут медицинские учреждения и врачи, которые в соответствующей стране обеспечивают гарантированные государством медицинские услуги. Перед получением медицинского обслуживания в медицинском учреждении или у врача следует выяснить, принимает ли данное учреждение карту EVAK. Учтите, что эта карта не обеспечивает бесплатные услуги, не освобождает от пациентских взносов (при получении медицинских услуг нужно платить установленный в соответствующей стране пациентский взнос) и не покрывает расходы на репатриацию. В каждой стране система здравоохранения имеет свои особенности, которые следует учитывать пользуясь картой EVAK.

Карта выдается бесплатно и ее можно получить в центральном бюро Национальной службы здоровья и в любом из ее отделений, предъявив удостоверяющий личность документ, на портале e-veselība или www.latvija.lv, или выслав заполненный и подписанный бланк заявления по почте.

Карта EVAK не заменяет страхование путешествия. Карта не относится к медицинским услугам частной практики и не покрывает такие расходы, как цена билета на самолет для возвращения домой, если ранее купленный билет не удалось использовать в связи с состоянием здоровья, или расходы, связанные с поврежденным или похищенным имуществом.

Последние новости